Instituto Superior Técnico

Biblioteca do Instituto Superior Técnico

Equipa e Contactos

Biblioteca Central

(temporariamente encerrada por motivo de obras)

  • Núcleo Documental de Engenharia Eletrotécnica, Computadores e Informática (Tel. 21 841 99 31 / ext.3931)
  • Núcleo Documental de Engenharia Química e Bioengenharia (Tel. 21 841 71 53 / ext.1153)
  • Núcleo Documental de Física e Matemática (Tel. 21 841 79 68 / ext.1968)
Nome Email Telefone
Coordenação da Área de Bibliotecas
Isabel Marcos isabel.marcos@tecnico.ulisboa.pt 21 841 75 88 (ext.1588)
Assessoria Coordenação
Ricardo Nunes ricardo.nunes@tecnico.ulisboa.pt 21 841 75 88 (ext.1588)
Apoio ao Utilizador e Recursos Eletrónicos
Helena Sousa hsousa@tecnico.ulisboa.pt 21 841 78 04 (ext.1804)
Ricardo Nunes ricardo.nunes@tecnico.ulisboa.pt 21 841 75 88 (ext.1588)
Atendimento e Empréstimo 
Ana Paula Costa anacosta@tecnico.ulisboa.pt 21 841 78 04 (ext.1804)
Anabela Amaral anabela.amaral@tecnico.ulisboa.pt 21 841 71 53 (ext.1153)
Elsa Prazeres elsa.prazeres@tecnico.ulisboa.pt 21 841 84 93 (ext.2493)
Filomena Santos filomenasantos@tecnico.ulisboa.pt 21 841 84 93 (ext.2493)
Helena Sousa hsousa@tecnico.ulisboa.pt 21 841 78 04 (ext.1804)
Helena Ribeiro helenaribeiro@tecnico.ulisboa.pt 21 841 71 53 (ext.1153)
Maria José Ramalho maria.ramalho@tecnico.ulisboa.pt 21 841 84 93 (ext.2493)
Letícia Gomes leticia.gomes@tecnico.ulisboa.pt 21 841 79 68 (ext.1968)
Rui Coelho ruimpcoelho@tecnico.ulisboa.pt 21 841 79 68 (ext.1968)
Sandra Geraldes sandra_4079@tecnico.ulisboa.pt 21 841 99 31 (ext.3931)
Teresa Fialho mariateresa@tecnico.ulisboa.pt 21 841 76 34 (ext.1634)
Tratamento Técnico Documental
Helena Ribeiro helenaribeiro@tecnico.ulisboa.pt 21 841 71 53 (ext.1153)
Maria José Ramalho maria.ramalho@tecnico.ulisboa.pt 21 841 84 93 (ext.2493)
Rui Coelho ruimpcoelho@tecnico.ulisboa.pt 21 841 76 34 (ext.1634)
Teresa Fialho mariateresa@tecnico.ulisboa.pt 21 841 76 34 (ext.1634)
Gestão de Coleções
Elsa Prazeres elsa.prazeres@tecnico.ulisboa.pt 21 841 84 93 (ext.2493)
Filomena Santos filomenasantos@tecnico.ulisboa.pt 21 841 84 93 (ext.2493)
José Pinto jose.manuel.pinto@tecnico.ulisboa.pt 21 841 93 55 (ext.3355)
Aquisições
José Pinto jose.manuel.pinto@tecnico.ulisboa.pt 21 841 93 55 (ext.3355)
Empréstimo Interbibliotecas
Filomena Santos eib@bist.tecnico.ulisboa.pt 21 841 84 93 (ext.2493)
iStartLab
José Pinto jose.manuel.pinto@tecnico.ulisboa.pt 21 841 93 55 (ext.3355)
Ricardo Nunes ricardo.nunes@tecnico.ulisboa.pt 21 841 75 88 (ext.1588)

Bibliotecas Departamentais

Biblioteca Email Telefone
Departamento  de Eng. Civil, Arquitetura e Georecursos bibliocivil@tecnico.ulisboa.pt 21 841 80 07 (ext.2007)
Departamento de Eng. Mecânica biblio.dem@tecnico.ulisboa.pt 21 841 79 42 (ext.1942)
Departamento de Matemática mathlib@math.tecnico.ulisboa.pt 21 841 71 33 (ext.1133)
Campus Taguspark
Avenida Prof. Dr. Cavaco Silva
2744-016 Porto Salvo
biblioteca@tagus.ist.utl.pt 21 423 32 66 (ext.5066)
Campus Tecnológico e Nuclear
Pólo de Loures – Estrada Nacional 10 (km 139,7)
2696-066 Bobadela LRS
loliveira@ctn.tecnico.ulisboa.pt 21 994 6070/6024