Instituto Superior Técnico

Biblioteca do Instituto Superior Técnico

Agenda 2019/2020

Agenda 2019/2020

Webinar “Natural Products in Society – Challenges for 2030”

NOVA DATA: Quarta-feira, 27 de maio de 2020 – 16:00 – via Zoom meeting
Orador:  Geoffrey A. Cordell  (Royal Society of Chemistry, UK; professor emérito da UIC, University of Illinois – Chicago)
Nota: Participação, mediante inscrição obrigatória.

**Palestra “Applying Robotics to Scientific Observation and Exploration”

Terça-feira, 26 de maio de 2020 – 11:00     **  ADIADA – nova data a anunciar oportunamente
Orador:  David Wettergreen (professor investigador, Field Robotics Center-FRC do Robotics Institute-RI,  School of Computer Science, Carnegie Mellon University, Pittsburgh)
Local: Campus Alameda – Torre Sul, piso 1, Anfiteatro QA1.4.

**Seminário “Water Quality: challenges and perspectives”

Terça-feira, 24 de março de 2020 – 15h30     **  ADIADO – nova data a anunciar oportunamente
Keynote Speakers:
• Joan B. Rose (Homer Nowlin Chair in Water Research, Michigan State University): “Imperatives for Control of Global Waterborne Pathogens”
José Saldanha Matos (IST/DECivil; CEris): “Problems, Challenges and Solutions of the Sanitation Sector in Developing Countries”
Local: Campus Alameda – Pavilhão de Informática I, Anfiteatro FA2.

**Palestra “Advanced Biomanufacturing of the Human Heart”

Quarta-feira, 18 de março de 2020 – 15:45     **〈 ADIADA – nova data a anunciar oportunamente
Orador:  Andrew Lee (Cofundador e Consultor Científico da FluidForm 3D Bioprinting, Inc. PhD-track no Feinberg Group @CMU (@RegenBio)).
Local: Campus Alameda – Pavilhão de Eng.ª Civil, piso -1, Centro de Congressos, Grande Auditório.

Evento “Explora os Materiais 2020” @iStartLab

De 10 a 14 de fevereiro de 2020
Local: Campus Alameda, Pavilhão Central

Evento “Laboratórios Abertos 2020” @iStartLab

De 3 a 7 de fevereiro de 2020
Programa Kids, 3 e 4fev.  |  Programa Júniores, 5 a 7fev.  |  Programa Séniores, 5 a 7fev.
Local: Campus Alameda, Torre Sul

Palestra “Primary care: eHealth and humanization of technology

Segunda-feira, 27 de janeiro de 2020 – 14:30 
Orador:  José Colucci Jr. (Diretor de I&D do DIH – Design Institute for Health, University of Texas, Austin)
Local: Campus Alameda – Pavilhão de Engenharia Civil, piso -1, Centro de Congressos – Sala 01.1

Palestra “How to start a Startup

Quinta-feira, 23 de janeiro de 2020 – 10:30 
Orador:  Frank Rimalovski (Diretor executivo do NYU Entrepreneurial Institute, gestor do NYU Innovation Venture Fund, New York University)
Local: Campus Alameda – Pavilhão Central, piso 0, Sala de Reuniões.

Palestra “Trends and Tradeoffs of the 5G Revolution

Segunda-feira, 28 de outubro de 2019 – 11:00 
Orador: Nathan Leamer (Vice-Presidente para os ‘Public Affairs’ na Targeted Victory)
Local: Campus Alameda – Pavilhão de Civil, piso -2, Sala 02.1 (Centro de Congressos)

Palestra “Twenty Years of NASA Space Missions: Perspective of a Portuguese Scientist”

Terça-feira, 15 de outubro de 2019 – 14:30 
Oradora: Cristina Oliveira (NASA’s Hubble Space Telescope, AURAS’s Space Telescope Science Institute)
Local: Campus Alameda – Pavilhão de Física, piso 2, Sala de Reuniões do DF

Participação do Centro de Informação Fulbright Portugal  no “International Day – IDay2019”

Quinta-feira, 10 de outubro de 2019  |  Foto (JPG, 101KB)
Visita da dra. Krystle Norman (Deputy Public Affairs Officer, Embaixada Americana em Portugal) | Foto (JPG, 8,65MB)
Local: Campus Alameda – Pavilhão Central, Átrio central

Quarta-feira, 9 de outubro de 2019  | Foto (JPG, 313KB)
Local: Campus Taguspark

Palestra “Reduction and Condensation of CO, CO2 and Aldehydes by the Isolated Cofactor of Nitrogenase”

Terça-feira, 10 de setembro de 2019 – 15:00 
Orador: Markus W. Ribbe (Ribbe Laboratory, School of Biological Sciences, UCI BioSci, University of California, Irvine)
Local: Campus Alameda, Torre Sul, Anfiteatro QA1.3